佐賀県高等学校総合文化祭

■趣 旨
 本県高等学校等の生徒による音楽、吹奏楽、美術・工芸、書道、演劇、放送、弁論、新聞、文芸・図書、写真、将棋、自然科学、伝統芸能、吟詠剣詩舞、囲碁、小倉百人一首かるた専門部の活動成果の発表、対戦等を通して、創作活動の充実と相互の交流を深め、高等学校等における芸術文化活動の振興に資する。

■主 催
  佐賀県高等学校文化連盟

■共 催
  佐賀県教育委員会、NHK佐賀放送局(放送コンテストのみ)

■後 援
  佐賀県、開催市町及び教育委員会、佐賀県高等学校長協会、佐賀新聞社、NHK佐賀放送局(放送コンテスト以外)、
  サガテレビ、 ぶんぶんテレビ


 
 令和2年度(予定)

■大会テーマ  表現の可能性を、サガせ。

 今年度の募集には昨年度の1.2年生から、1,663点の応募がありました。審査の結果、佐賀西高校2年の副島千暖さんの作品が最優秀賞に選出されました。


■大会テーマをもとに5校より32点のポスター原画の応募があり、審査の結果、神埼高校2年の古賀あかりさんが最優秀賞に選ばれました。
 佳作以上のポスター優秀作品を10月6日の総合開会式で展示します。お楽しみに!!
 

■大会日程
   月  日 時  間  会    場
 総合開会式
保護者、一般の観覧なし
 10月6日(火)  13:20〜15:30  佐賀市文化会館大ホール
 書道展   9月29日(火)〜
 10月4日(日)
  9:30〜18:00
 最終日15:30迄
 佐賀県立美術館3.4号展示室
 囲碁選手権大会  10月4日(日)   9:30〜15:30  ほほえみ館
 美術・工芸展  10月6日(火)〜
 10月11日(日)
  9:30〜18:00
 最終日15:30迄
 佐賀県立美術館3.4号展示室
 写真展  10月14日(水)〜
 10月18日(日)
  9:30〜18:00
 最終日15:00迄
 佐賀県立美術館4号展示室
 小倉百人一首かるた
 選手権大会(
非公開
 10月17日(土)   9:00〜17:00  栄城会館
 新聞コンクール展示会  10月28日(水)〜
 11月 5日(木)
 9:30〜18:00
 初日 15:00より
 最終日15:00迄
 佐賀市立図書館
 将棋新人大会(非公開  10月24日(土)   10:00〜16:00  山口亮一旧宅
 自然科学研究発表会  10月25日(日)   9:30〜17:00  致遠館高校
 弁論大会   10月29日(木)   9:00〜17:00  多久市中央公民館
 伝統芸能(郷土芸能、日  本音楽)・吟詠剣詩舞
 合同発表会(
非公開
 10月31日(土)  13:00〜16:00  多久市中央公民館
 放送コンテスト
 番組審査会
 (
非公表
 11月4日(水)   9:00〜17:00  NHK佐賀放送局
  文芸コンクール
 合評会・表彰式・講評会
 11月6日(金)  13:00〜17:00  メートプラザ
 演劇コンクール(非公開   11月7日(土)〜
 11月8日(日)
 10:00〜17:00  相知交流文化センター
 連合音楽会
 ソロ・アンサンブル・
 合唱部門 
 11月7日(土)  10:00〜17:00  佐賀市文化会館中ホール
  放送コンテスト
 アナウンス、朗読部門

 (非公開
  11月8日(日)   9:00〜17:00  佐賀商業高校
 連合音楽会
 吹奏楽部門
  11月8日(日)  10:00〜17:00  佐賀市文化会館大ホール
 
 令和元年度
 
■2019さが総文の遺産を繋いでいくために、県高総文祭もがんばりました!
 
■大会日程
   月   日  時  間  会      場
総合開会式  実施しない     ※さが総文開催のため
囲碁選手権大会   10月12日(土)   9:30〜15:30  ほほえみ館
小倉百人一首かるた
 選手権大会
 10月19日(土)  8:30〜17:00
 栄城会館
美術・工芸展  10月22日(火)〜
 10月27日(日)
 9:30〜18:00
 最終日15:30迄
 佐賀県立博物館2.3号展示室
新聞コンクール展示会  10月24日(木)〜
 11月1日(金)
 9:30〜18:00
 初日 15:00より
 最終日15:00迄
 佐賀市立図書館
自然科学研究発表会  10月27日(日)  9:30〜18:00
 致遠館高校
書道展  10月29日(火)〜
 11月4日(月)
 9:30〜18:00
 最終日15:30迄
 佐賀県立博物館2.3号展示室
弁論大会    10月 31日(木)  9:00〜17:00   多久市中央公民館 
伝統芸能・吟詠剣詩舞
 合同発表会
 11月 2日(土)   13:00〜17:00   多久市中央公民館
演劇コンクール   11月 2日(土)
 11月 3日(日)
 10:00〜18:00
 東与賀文化ホール
連合音楽会
 ソロ・アンサンブル・
 合唱部門 
 11月 2日(土)  10:00〜17:00  佐賀市文化会館 中ホール
連合音楽会
 吹奏楽部門
 11月 4日(月)  10:00〜17:00  佐賀市文化会館 大ホール
写真展
 11月 6日(水)〜
 11月10日(日)
 9:30〜18:00
 最終日15:00迄
 佐賀県立博物館3号展示室
文芸コンクール
 合評会・表彰式・講評会
 11月8日(金)  13:00〜17:00  アバンセ
将棋新人大会  11月9日(土)  9:00〜17:30  神野のお茶屋(神野公園内)
放送コンテスト
 アナウンス、朗読部門
 11月10日(日)  9:00〜17:00   佐賀西高校
 
平成29年度
 
■大会テーマ

 主役は君だ!! 光り輝くそれぞれの個性たち
 ■佐賀県内高校21校3342点の応募作品の中から、早稲田佐賀高校2年 本間未来さん大会テーマが生徒実行委員により最優秀賞に選出されました。


■大会テーマをもとに8校より80点のポスター原画の応募があり、審査の結果、佐賀女子高校2年の古賀千穂さんが最優秀賞に選ばれました。
 佳作以上のポスター優秀作品を10月3日の総合開会式で展示します。お楽しみに!!
 
 

■大会日程
   月   日  時  間  会      場
総合開会式  10月 3日(火)  13:20〜16:00   佐賀市文化会館 大ホール
囲碁選手権大会    10月8日(日)   9:30〜15:30  日本棋院佐賀中央支部
新聞コンクール  10月24日(火)〜
 10月29日(日)
 9:30〜18:00
 最終日15:30迄
 佐賀市図書館
書道展  10月25日(水)〜
 10月29日(日)
 9:30〜18:00
 最終日15:30迄
 佐賀県立博物館 3号展示室
 エスプラッツ 交流プラザ
弁論大会  10月31日(火)  10:00〜16:00   グランデはがくれ
美術・工芸展  10月 31日(火)〜
 11月5日(日)
 9:30〜18:00
 初日は13:00より
 最終日15:30迄
 佐賀県立博物館 3号展示室
 エスプラッツ 交流プラザ
伝統芸能・吟詠剣詩舞
     合同発表会
 11月 3日(金)  13:30〜17:00  多久市中央公民館
連合音楽会
   ソロ,アンサンブル,合唱部門
  11月 3日(金)  10:00〜17:00   佐賀市文化会館 中ホール 
小倉百人一首かるた
     選手権大会 
 11月 4日(土)   9:00〜17:00   佐賀西高 栄城会館
自然科学研究発表会   11月 5日(日)  10:00〜16:00
 致遠館高校  
連合音楽会
  吹奏楽部門 
 11月 5日(日)  10:30〜17:00  武雄市文化会館 
写真展   11月7日(火)〜
 11月12日(日)
 9:30〜18:00
 最終日15:00迄
 佐賀県立博物館 3号展示室
文芸コンクール
 合評会、講評会
 11月10日(金)  13:00〜17:00  伊万里市民会館
将棋新人大会   11月11日(土)    9:30〜16:30  神野公園 お茶屋
 放送コンテスト
  朗読・アナウンス部門
 11月12日(日)    9:00〜17:00  基山町民会館
演劇コンクール   11月 16日(木)〜
 11月 17日(金)
 10:00〜18:00  鳥栖市民文化会館 大ホール
                      ・全て無料でご観覧になれます。

 
平成28年度
 
■大会テーマ

 これが わたしたちの青春
 ■佐賀県内高校25校3008点の応募作品の中から、牛津高校2年 川崎未菜美さん大会テーマが生徒実行委員により最優秀賞に選出されました。


■大会テーマをもとに13校より109点のポスター原画の応募があり、審査の結果、厳木高校3年の増本佑理さんが最優秀賞に選ばれました。
 佳作以上のポスター優秀作品を10月4日の総合開会式で展示します。お楽しみに!!
 
 

■大会日程
   月   日  時  間  会      場
総合開会式  10月 4日(火)  13:20〜16:00   佐賀市文化会館 大ホール
囲碁選手権大会    9月22日(木)   9:00〜15:00   日本棋院佐賀中央支部
小倉百人一首かるた
     選手権大会 
 9月22日(木)   9:00〜17:00   アバンセ
弁論大会  10月17日(月)  10:00〜16:00   グランデはがくれ 
新聞コンクール  10月25日(火)〜
 10月 30日(日)
 9:30〜18:00
 最終日15:30迄
 佐賀県立博物館 
自然科学研究発表会   10月25日(火)〜
 10月 30日(日)
 9:30〜18:00
 最終日17:00迄
 佐賀県立博物館  
写真展   10月25日(火)〜
 10月 30日(日)
 9:30〜18:00
 最終日15:00迄
 佐賀県立博物館 
書道展  11月 1日(火)〜
 11月 6日(日)
 9:30〜18:00
 最終日15:30迄
 佐賀県立博物館 
      2、3号展示室
伝統芸能・吟詠剣詩舞
     合同発表会
 11月 3日(木)  13:00〜17:00  多久市中央公民館
演劇コンクール   11月 5日(土)〜
 11月 6日(日)
 10:00〜18:00  武雄市文化会館 小ホール
連合音楽会
   ソロ,アンサンブル,合唱部門
  11月 6日(日)  10:00〜17:00   佐賀市文化会館 中ホール 
美術・工芸展  11月 8日(火)〜
 11月13日(日)
 9:30〜18:00
 初日は13:00より
 最終日15:30迄
 佐賀県立博物館 
      2、3号展示室
文芸コンクール
 合評会、講評会
 11月11日(金)  13:00〜17:00  アバンセ
将棋新人大会   11月12日(土)    9:30〜16:30  神野公園 お茶屋
放送コンテスト
  朗読・アナウンス
 11月12日(土)    9:00〜17:00  佐賀商業高校 
連合音楽会
  吹奏楽部門 
 11月13日(日)   10:30〜17:00  唐津市民会館 
                      ・全て無料でご観覧になれます。

 
平成27年度
 
■大会テーマ

 一瞬の輝きを 永遠の輝きに
    大会テーマは佐賀女子高校3年柴田さやかさんのテーマが生徒実行委員により選出されました。(最優秀賞) 大会ポスター原画は佐賀女子高校3年古藤 悠さんの作品が最優秀賞に選ばれ、本年度総文祭ポスター原画に採用されました。 なんと2年連続の最優秀賞受賞ですが、イメージの表す力量、表現活動の中で輝きを”掴む”瞬間をテーマにした世界観など抜きん出た作品でした。(他に優秀賞3点、佳作賞17点を選出し、入賞作は10月6日の総合開会式で展示披露します。)
 たくさんのご応募ありがとうございました。
 

■大会日程
   月   日  時  間  会      場
総合開会式  10月 6日(火)  13:20〜16:00   佐賀市文化会館 大ホール
伝統芸能演奏・発表会 10月24日(土) 12:30〜14:30  武雄市文化会館 小ホール
弁論大会  10月26日(月)  10:00〜16:00   グランデはがくれ 
新聞コンクール  10月27日(火)〜
 11月 1日(日)
 9:30〜18:00
 最終日15:30迄
 佐賀県立博物館 
自然科学研究発表会   10月27日(火)〜
 11月 1日(日)
 9:30〜18:00
 最終日17:00迄
 佐賀県立博物館  
写真展   10月27日(火)〜
 11月 1日(日)
 9:30〜18:00
 最終日15:30迄
 佐賀県立博物館 
演劇コンクール   10月31日(土)〜
 11月 1日(日)
 10:00〜18:00  相知交流文化センター
連合音楽会
   吹奏楽部門
  11月 1日(日)  10:30〜17:00   佐賀市文化会館 大ホール 
連合音楽会
  ソロ,アンサンブル,合唱 
 11月 3日(火)   10:00〜17:00  佐賀市文化会館 中ホール 
書道展  11月 3日(火)〜
 11月 8日(日)
 9:30〜18:00
 最終日15:30迄
 佐賀県立博物館 
      2、3号展示室
美術・工芸展  11月10日(火)〜
 11月15日(日)
 9:30〜18:00
 最終日15:30迄
 佐賀県立博物館 
      2、3号展示室
文芸コンクール
 合評会、講評会
 11月13日(金)  13:00〜16:30  佐賀市民会館
将棋新人大会   11月14日(土)    9:30〜16:30  神野公園 お茶屋
放送コンテスト
  朗読・アナウンス
 11月15日(日)    9:00〜17:00  佐賀商業高 佐商会館 
                      ・全て無料でご観覧になれます。

 
 
平成26年度
 
■大会テーマ

 伝えたい”想い”がここにある!
    大会テーマは伊万里商業3年井手奈津美さんのテーマが生徒実行委員により選出されました。(最優秀賞) 大会ポスター原画は佐賀女子高校2年古藤 悠さんの作品が最優秀賞に選ばれ、本年度総文祭ポスター原画に採用されました。 (他に優秀賞3点、佳作賞18点を選出し、入賞作は10月2日の総合開会式で展示披露します。)
 たくさんのご応募ありがとうございました。
 

■大会日程
   月   日  時  間  会      場
総合開会式  10月2日(火)  13:20〜16:00   佐賀市文化会館 大ホール
美術・工芸展  10月21日(火)〜
 10月26日(日)
 9:30〜18:00
 最終日15:30迄
 佐賀県立博物館 
      2、3号展示室
弁論大会  10月28日(火)  10:00〜16:00   グランデはがくれ 
書道展  10月29日(水)〜
 11月3日(月)
 9:30〜18:00
 最終日15:30迄
 佐賀県立博物館 
      2、3号展示室
演劇コンクール   11月 1日(土)〜
     2日(日)
 10:00〜18:00  相知交流文化センター
連合音楽会
  ソロ,アンサンブル,合唱 
 11月 3日(月)   10:00〜17:00  佐賀市文化会館 中ホール 
新聞コンクール  11月5日(水)〜
     9日(日)
 9:30〜18:00
 最終日15:30迄
 佐賀県立博物館 
      2、3号展示室
自然科学研究発表会   11月5日(水)〜
     9日(日)
 9:30〜18:00
 最終日17:00迄
 佐賀県立博物館 
      2、3号展示室 
写真展   11月5日(水)〜
     9日(日)
 9:30〜18:00
 最終日15:30迄
 佐賀県立博物館 
      2、3号展示室 
将棋新人大会   11月 8日(土)    9:30〜16:30  神野公園 お茶屋
文芸コンクール
 合評会、講評会
 11月14日(金)  13:00〜16:30  アバンセ
連合音楽会
   吹奏楽部門
 11月16日(日)    10:30〜17:00   佐賀市文化会館 大ホール 
放送コンテスト
  朗読・アナウンス
 11月16日(日)    9:00〜17:00  佐賀商業高校 
                      ・全て無料でご観覧になれます。

平成25年度
■大会テーマ

 その一瞬が光を描き、奇跡を奏でる

  5月28日(月)に開かれました第1回総文祭実行委員会の
 生徒実行委員の協議により3341点の応募から、致遠館高校の小渕純平さん(2年)
 の応募作が今年度の大会テーマに選ばれました。

 応募作の中から、美術工芸専門部の先生の審査により 有田工業高校2年田村綾海さんの作品が最優秀賞に選ばれ、本年度総文祭ポスター原画に採用されました。 (他に優秀賞3点、佳作賞11点を選出し、入賞作は10月1日総合開会式で展示披露します。)

■大会日程
   月   日  時  間  会      場
総合開会式  10月1日(火)  13:20〜16:00   佐賀市文化会館 大ホール
弁論大会  10月22日(火)  10:00〜16:00   アバンセ 研修室 
書道展  10月23日(水)〜
     27日(日)
 9:30〜18:00
 最終日15:30迄
 佐賀県立美術館 
 2、3、4号展示室
写真展   10月23日(水)〜
     27日(日)
 9:30〜18:00
 最終日15:00迄
 県立美術館画廊、研修室 
美術・工芸展  10月29日(火)〜
 11月 4日(日)
 9:30〜18:00
 最終日15:30迄
 佐賀県立美術館 
  2、3、4号展示室
新聞コンクール  10月29日(火)〜
 11月 4日(日)
 9:30〜18:00
 最終日15:30迄
 佐賀県立美術館 画廊
自然科学研究発表会   10月29日(火)〜
 11月 4日(日)
 9:30〜18:00
 最終日17:00迄
 佐賀県立美術館 研修室 
連合音楽会
   吹奏楽部門
 11月2日(土)    10:30〜17:00   佐賀市文化会館 大ホール 
演劇コンクール   11月 2日(土)〜
     3日(日)
 10:00〜18:00  相知交流文化センター
将棋新人大会   11月 9日(土)   9:30〜16:30   山口亮一旧宅 
文芸コンクール
 合評会、講評会
 11月15日(金)  13:00〜16:30  佐賀市民会館
連合音楽会
  ソロ、アンサンブル、合唱 
 11月17日(日)   10:00〜17:00  伊万里市民センター 
放送コンテスト
  朗読・アナウンス
 11月17日(日)    9:00〜17:00  佐賀商業高校 
                      ・全て無料でご観覧になれます。

 
平成24年度
■大会テーマ

 今を見つめて 〜夢と希望に満ちた未来へ〜

  5月28日、第1回総文祭実行委員会の生徒実行委員により
 3284点の応募から、牛津高校の末藤百合さん(2年)の応募作が
 今年度の大会テーマに選ばれました。

■大会ポスター原画
   たくさんの応募の中から
 佐賀女子高校の北原明莉さんの作品が最優秀賞に選ばれ、本年度総文祭ポスター原画に採用されました。
 (優秀賞、佳作賞は各学校宛の文書でご確認ください。)

■各専門部展示会、コンクール
   
   
   
   

■第24回佐賀県高総文祭 総合開会式  ダイジェスト
 48校による校旗入場。飯笹生徒実行委員長(早稲田佐賀)の生徒代表挨拶
 オープニング劇「今日と未来の間に」(佐賀市内高校演劇)と杉谷副委員長による開会宣言
今年の開会式第2部はゲストの発表が充実しておりました。  伊万里農林高校「至誠龍神」和太鼓演奏、鳥栖商業高校「デジタルコンテンツ開発プロジェクト」情報処理部、唐津南高校 農業意見発表
 文化部出身のOBによる活動発表として写真家今村拓馬さんによる講演をしていただきました。
 子どもを被写体とした写真を撮られています。写真からは子ども、家のことだけでなく、変わりゆく社会の様子に気付かされます。

 陸前高田や東京の子ども達の教育支援についてもお話頂きました。ありがとうございました。
 第1部の司会進行に続きアナウンス演技を披露してくれた橋間さん(佐賀商)
 音楽専門部を代表してピアノ演奏の永吉さん(佐賀北)

来年度お隣の長崎県で開催される第37回全国高校総文祭「しおかぜ総文祭」の紹介のためマスコット「美龍(メイロン)ちゃん」も登場!
 
 フィナーレ「空も飛べるはず」を会場全員で合唱しました。
閉会宣言 山口生徒実行副委員長

   月   日  時  間  会      場
総合開会式  10月2日(火)  13:20〜16:00   佐賀市文化会館 大ホール
美術・工芸展  10月24日(水)〜
    28日(日)
 9:30〜18:00
 最終日15:30迄
 佐賀県立美術館 2、3、4号展示室
写真展  10月24日(水)〜
    28日(日) 
 9:30〜18:00
 最終日15:00迄
 県立美術館画廊、研修室 
弁論大会  10月26日(金)  10:00〜16:00   グランデはがくれ 
文芸コンクール  10月26日(金)  9:00〜12:00  ホテル龍登園
書道展  10月30日(火)〜
 11月 4日(日)
 9:30〜18:00
 最終日15:30迄
 佐賀県立美術館 2、3、4号展示室
新聞コンクール  10月30日(火)〜
 11月 4日(日)
 9:30〜18:00
 最終日15:30迄
 佐賀県立美術館 画廊
自然科学研究発表会   10月30日(火)〜
 11月 4日(日)
 9:30〜18:00
 最終日17:00迄
 佐賀県立美術館 研修室 
演劇コンクール   11月 2日(金)〜
     3日(土)
 10:00〜18:00  相知交流文化センター
将棋新人大会   11月 3日(土)   9:30〜16:30   山口亮一旧宅 
連合音楽会
  ソロ、アンサンブル、合唱 
 11月 4日(日)   10:00〜17:00  佐賀市文化会館 中ホール 
連合音楽会
   吹奏楽部門
 11月11日(日)    10:30〜17:00   武雄市文化会館 大ホール 
放送コンテスト
  朗読・アナウンス
 11月18日(日)   9:00〜17:00  佐賀大学 
                       ・全て無料でご観覧になれます。

PR活動
 総文祭をもっと多くの人に知ってもらおうと、文化部を代表した生徒実行委員によるテレビ、ラジオ、新聞社へのPR活動が始まっています。
 ◎NBCラジオ・・・「インフォメーション」コーナー 月曜
            「声のインフォメーション」火、土曜
 ◎ぶんぶんテレビ・・・「街なか通信」コーナー 9月22日〜28日 
    NBCラジオでは、放送部OBの方にご指導いただきました。 
 とっても和やかな雰囲気の収録だった「ぶんぶんテレビ」
 ◎サガテレビ・・・「てれび宣伝隊」コーナー 9月26日放送
    1分間の短い時間でよく告知ができました!!生放送でも噛まずに、スゴイ!
 これだけ度胸があるのだったら開会式やそれぞれの発表本番も大丈夫! 

    

     
 ◎えびすFM(89.6MHz)・・・「ラヂオカフェえびす」 10月8日 15:00
 県高総文祭、専門部大会のPRのため、佐賀市のコミュニティFM「えびすFM」に出演させていただきました。な、なんと今回は1時間以上にわたって出演させていただきました!
 佐賀東高演劇部、佐賀北高放送部の皆さんに総文祭コンクールにかける想い、活動へのこだわりを熱く語っていただきました。みんなよく頑張った!
 平成23年度 
■大会テーマ

  “心”で繋げ 無限のアート
                        (考案者 武雄高校 前田 拓嗣君)
■ポスター原画
  (デザイン 唐津青翔 井上 玲美さん)
   月   日  時  間  会      場
 総合開会式  10月4日(火)  13:20〜16:00   佐賀市文化会館 大ホール
 弁論大会  10月7日(金)  10:00〜17:00   アバンセ 
 美術・工芸展  10月26日(水)〜
    30日(日)
 9:30〜18:00
 最終日15:30迄
 佐賀県立美術館 2、3、4号展示室
 写真展  10月26日(水)〜
    30日(日) 
 9:30〜18:00
 最終日15:30迄
 県立美術館画廊、研修室 
 書道展  11月1日(火)〜
    6日(日)
 9:30〜18:00
 最終日15:30迄
 佐賀県立美術館 2、3、4号展示室
 新聞コンクール  11月1日(火)〜
    6日(日) 
 9:30〜18:00
 最終日15:30迄
 佐賀県立美術館 画廊
自然科学研究発表会   11月1日(火)〜
    6日(日) 
 9:30〜18:00
 最終日15:30迄
 佐賀県立美術館 研修室 
放送コンテスト   11月6日(日)   9:00〜17:00  鯱の門会佐商会館 
演劇コンクール   11月5日(土)〜
    6日(日)
 10:00〜18:00  武雄市文化会館小ホール
連合音楽会
ソロ、アンサンブル、合唱 
 11月6日(日)   10:00〜17:00  佐賀市文化会館中ホール 
連合音楽会
        吹奏楽部門
 11月13日(日)    10:30〜17:00   佐賀市文化会館大ホール 
文芸コンクール  11月18日(金)   13:00〜16:30  鯱の門会佐商会館 
将棋新人大会   11月12日(土)   9:30〜16:30   山口亮一旧宅 
街かど総文祭 
    展示部門
24年3月17日(土)
   3月18日(日) 
 10:00〜21:00  エスプラッツ2F交流ホール 
     コンサート   3月24日(土)  11:00〜14:00  656広場 
    演劇大会   3月31日(土)  10:00〜15:00  アバンセ ホール
 
 
 

 Copyright(c) 2012 佐賀県高等学校文化連盟 All rights reserved.